Сегодня 20.04.2024

Социальная сеть города Киев

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Андреевская церковь в опасности!!!

Опубликовано: 2739 дней назад (28 декабря 2014)
Блог: Киев
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Киевские активисты бьют тревогу: жемчужина города, Андреевская церковь, может сползти с Андреевского спуска на Подол. Более того, Андреевский спуск остро нуждается в защите от застроек и реконструкций, говорят специалисты.

Андреевская церковь, построенная в 17 веке в стиле барокко по проекту архитектора с мировым именем Бартоломео Растрелли, сейчас из-за оползней частично висит в воздухе, говорит Игорь Гурчик, координатор гражданской организации «Наша земля».

Церковь, как и верх Андреевского спуска, являются частью Национального заповедника «София киевская», и формально находятся под охраной государства. Но Александр Бригинец, глава постоянной комиссии Киевского совета по вопросам культуры и туризма, утверждает, что этого мало, и охранной зоной стоило бы объявить весь Андреевский спуск.

«Если Андреевская церковь сдвинется и будет двигаться вниз, весь спуск будет под угрозой разрушения, - объяснил он.

Бригинец утверждает, что городские власти планируют сначала отреставрировать спуск, а потом уже его охранять. Причем, конкретных планов работ по реконструкции ему так и не предоставили, даже в ответ на официальные запросы. Сами городские власти ситуацию не комментируют. Андреевский спуск и церковь явно не числятся в списке объектов их пристального внимания: на сайте киевской администрации последняя новость об Андреевской церкви датирована февралем 2008 года.

В то же время, Алексей Хавротенко, член гражданской организации «Старый Подол», говорит, что слышал о планах двух из самых богатых украинцев Рината Ахметова и Виктора Пинчука построить на Андреевском спуске офисный центр и арт-центр.

Марина Макарова, специалист по связям с общественностью ЭСТА Холдинга, отвечающего за недвижимость Ахметова, объяснила, что существует проект редевелопмента фабрики «Юность», расположенной по адресу ул. Фроловская 9-11.

По ее словам, на территории фабрики "Юность" планируется построить Многофункциональный комплекс общей площадью более 70000 кв. м. Концепция дизайна комплекса разрабатывалась несколькими архитекторами таким образом, чтобы будущее здание органично вписывалось и соответствовало своему архитектурному окружению, говорит Макарова.

«Но на Андреевском спуске находится только небольшой участок здания – около 10 метров», - добавила она. «В данный момент мы рассматриваем возможность размещения в данном комплексе зон различной функциональности - офисных и торговых помещений, а также художественной галереи. Однако в данный момент разработка концепции находится на стадии завершения».В пресс-службе «Пинчук арт центра» сказали, что о планах Пинчука строить что-либо на Андреевском не слышали, и комментировать нечего.
по материалам http://www.kyivpost.ua/kyiv/article/andreevskaya-cerk..
ВАС ОБМАНУЛИ С РАБОТОЙ, КИНУЛИ С ЗАРПЛАТОЙ | Малышка на грани смерти.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Социальная сеть города Киев